Волгоград
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Волгоград
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить

Актуальные принты в интерьере

Принт в интерьере – не теряющий актуальности тренд. Даже сложно представить, как он может выйти из моды, ведь узоры и орнаменты это мощный дизайнерский инструмент, без которого помещение выглядит однообразно и безлико. Такая, казалось бы, не существенная деталь, как узор на подушке или ковре, рисунок на обоях или шторах, на самом деле оказывает существенное влияние на восприятие нами пространства. Принт способен скорректировать пропорции комнаты, выгодно подчеркнуть стилистическое решение, связать воедино используемые в отделке материалы и декор. Что касается психологической составляющей – наш мозг, по сути перфекционист, стремится к системности и балансу, а орнаменты, в большинстве своем представляющие собой череду повторяющихся элементов и сюжетов, имеющие свой ритм, действуют на человека умиротворяюще. В то же время, злоупотребление, использование не сочетающихся между собой орнаментов и даже рисунок не того размера способны легко исказить впечатление от интерьера в худшую сторону. 

 

Дизайнерские правила использования принтов в интерьере

 

1. Корректируем геометрию помещения с помощью орнамента

При выборе орнамента и его размера, обращайте внимание на особенности Вашей комнаты. Для небольшой комнаты лучше отдать предпочтение некрупным узорам, которые увеличивают пространство. А вот крупный принт на стенах или полу в большом помещении, напротив, придает камерности и уюта. В квартире с низкими потолками уместно будут смотреться обои или шторы в пол с вертикальными полосками. Если у Вас комната «пенал» - длинная и узкая – обязательно используйте по короткой стене динамичный яркий узор или горизонтальные полоски, которые сделают пространство более пропорциональным. Свойством расширять и приподнимать пространство обладает популярный узор шеврон – елочка или зигзаг. Он не только способен менять геометрию помещения, но также эффектно скрадывает углы и сглаживает неровности на стенах.

 

2. Грамотно комбинируем принты между собой, согласуем со стилистикой интерьера

Для того чтобы дизайн интерьера выглядел динамично, но не слишком аляписто, важно продумать сочетание узоров. Оптимально брать в работу 2-3 взаимодополняющих орнамента. Объемный принт будет акцентом и его идеально использовать на крупных деталях – фотообои или фреска на ведущей стене, шторы, ковер.  При этом цвет выбирайте сдержанный – рисунок будет обращать на себя внимание, но не слишком «кричать». Для декоративных подушек, покрывал, интерьерных панно и картин используем узор среднего размера, а вот на вазы, свечи, записные книжки, фоторамки и другие небольшие детали нанесите мелкий орнамент. Для мелкого и среднего декора уже отлично подойдет насыщенная яркая цветовая гамма.

Классический способ придать интерьеру единообразие и завершенность – определить 2-3 основных оттенка и придерживаться в отделке и декоре этой палитры. Что касается принтов – если Вы выбрали несколько, особенно если это разнотипные орнаменты, сделайте так, чтобы они соответствовали колористике помещения. Так рисунки естественным образом вольются в интерьер, и между собой будут не конфликтовать, а напротив - дополнять друг друга. Например, не нужно приобретать текстиль с, казалось бы, универсальным, но холодным черно-белым принтом, если в помещении преобладают теплые тона, а оттенки монохрома отсутствуют.

Рассмотрим примеры удачного сочетания принтов. Основное правило – стремимся к балансу. То есть, если Ваше предпочтение отдано строгим графичным принтам, смягчаем их, например, игривым горошком. Если же Вы любитель сочной абстракции или экзотических цветов, самое время сдержать их напор неброскими полосками.

Самый простой вариант – миксовать рисунки одного типа. Например: растительные или геометрические принты разных размеров, выполненные в ведущих цветах Вашего интерьера.

Хороший способ сочетать орнаменты – выбирать характерные для конкретного дизайна. К примеру, дуэт клетки в различных вариациях или полос и цветочного узора традиционно присутствует в респектабельном классическом интерьере, а также в легких и игривых прованс и кантри.

Для скандинавского стиля характерен акцент на лаконичные формы, природные тона и растительные сюжеты. Типичный скандинавский принт – это яркие геометричные орнаменты (простые или имитирующие растительные мотивы) и национальные узоры. Сочетание этих мотивов со сдержанными полосками или узором «елочка», а также микс из различных геометрических орнаментов,  выполненных в монохромной черно-белой тональности, будет классическим для скандинавского интерьера.

Даже в таких сдержанных стилях, как лофт и минимализм, есть место рисунку. Интерьер в стиле лофт дизайнеры часто дополняют ковром с крупным геометрическим или цветочным узором. Холодность же минимализма разбавят панно или шторы с геометрической абстракцией.

Как видите, полоска (как впрочем, многие графичные принты) – универсальна, прекрасно комбинируется практически с любым узором и вписывается в любой стиль интерьера.

3. Не злоупотребляем принтами

В вопросе использования узоров в интерьере самое главное – вовремя остановиться! Не стоит добавлять их везде и всюду. Например, комната, полностью оклеенная даже самыми красивыми и качественными обоями в мелкий цветочек или горох, не станет просторнее, а наоборот превратится в тесную коробочку. Будьте осторожны и с тонкими полосками, такой рисунок на большой площади становится слишком навязчивым и начинает рябить.

Чтобы орнамент в помещении не раздражал, а наоборот гармонично дополнял интерьер важно перемежать активно принтованные участки однотонными зонами спокойствия. Пусть это будет белая посуда и мебель в обивке сдержанных тонов на фоне яркой узорчатой скатерти или необычное панно на однотонной стене. В отделке придерживаемся того же принципа – акцентную стену с замысловатой фреской оттеняем спокойным паркетным полом, если же в центре внимания оригинальный ковер или дизайнерская напольная плитка, для стен выбираем материал в неброской палитре.

Не используйте только орнамент как акцент или характерный стилистический элемент. Различные фактуры, материалы (дерево, камень, кирпич), текстиль (лен, мешковина, мех) могут также стать изюминкой и четко обозначить выбранное Вами интерьерное направление.

Популярные принты в интерьере 

Животные принты

Неизменно в топе популярных смелые, анималистичные принты – леопардовый, зебра, тигровый. Сюда же относятся менее распространенные имитации окраса жирафа, коровы, далматин, а также змеиный и крокодиловый узоры. В силу своей экзотичности, непривычности для нашего глаза, изображения, повторяющие окрас животных, моментально обращают на себя внимание и становятся центральным элементом интерьера. И хотя традиционно подобные узоры используются в таких своеобразных стилях, как колониальный, этнический, сафари, кантри, удачным дополнением они станут и для респектабельного ар-деко, современного стиля и даже минимализма. Главное правило при выборе звериного принта – умеренность. Идеальным решением будет точечно дополнить Ваш интерьер оригинальным декором – подушки или пуфики с узором зебра, панно с леопардовым принтом, тигровый ковер. При этом лучше, если «дикий» орнамент будет окружен спокойным однотонным фоном, что позволит ему заиграть и максимально раскрыть свой декоративный потенциал. Если очень хочется использовать анималистичный рисунок для стен, обратите внимание на расцветку далматин – довольно спокойную и ненавязчивую.

Что касается цветовой гаммы животных принтов – помимо естественной окраски приветствуются вариации теплой охровой палитры, а также любые смелые решения, если Ваш интерьер выполнен в духе яркой эклектики или поп-арта. В стиль минимализм хорошо впишется интерьерное панно с нейтральным принтом зебра в природном черно-белом варианте. Если же обстановка более классическая, стоит остановиться на узоре зебра в песочной, золотистой, бежевой палитре. К примеру, шторы в такой расцветке, дополненные декоративными подушками станут неявным, тем не менее, довольно ощутимым акцентом. Фактуры выбирайте мягкие и уютные – мех, бархат, велюр.

 

Растительные принты

Поскольку философия экологичности и стремление к проникновению природных элементов в наше жилище продолжает набирать обороты, ботанические узоры пользуются неизменной популярностью. Их несомненный плюс в универсальности. Абсолютно любой интерьер станет более свежим и жизнерадостным, если разбавить его цветочными принтами. Изображения цветов, листьев, веточек, плодов уместны как в нежном провансе, так и в брутальном лофте. Флористические мотивы идеально подходят для текстиля и стен и являются неотъемлемой чертой многих интерьерных стилей. Сложно представить прованс без характерных обоев и штор в мелкий цветок или английскую классику без кресла или банкетки с обивкой в крупный пионовый узор.

Тропические принты

Экзотические птицы, роскошные пальмы и сочная зелень – все то, чего так не хватает в ежедневной рутине. Фреска или фотообои с модным рисунком jungle – безусловно, яркий акцент и выбор смелых. В то же время, тропики, выполненные в сдержанном оттенке сепия, могут быть превосходным фоном. Несмотря на общую активность, яркие джунгли гармонично дополняются анималистичными монохромными принтами – зебра и далматин. Чтобы интерьер выглядел более дизайнерским, сыграйте на контрасте и разбавьте зеленые тропики красными нотками.

Одна из распространенных разновидностей растительных орнаментов – дамаск, фантазийный симметричный узор из цветочных элементов. Этот паттерн часто можно встретить на обоях в помещениях в классическом стиле, органично смотрится и в современных интерьерах, создавая атмосферу уюта и респектабельности. Еще один классический ботанический орнамент – пейсли или «индийский огурец» и стилизованные под него принты. Несмотря на его восточные корни, типичен для интерьера в английском стиле. Внешне необычный и витиеватый, лоялен к другим орнаментам и хорошо сочетается с геометрией и анималистичными мотивами. Современному интерьеру пейсли придаст нотку игривости и подчеркнет неординарный вкус владельца, интерьер в брутальном стиле лофт смягчит и сделает более уютным.

 

Геометрические принты

Как мы уже писали ранее, одни из самых легко сочетающихся с другими узоров. Это различные полоски, клетка, линии, абстракции из фигур, сюда же можно отнести такие своеобразные мотивы, как гусиная лапка, решетчатые орнаменты.  Чтобы микс выглядел наиболее органично, выбирайте такие орнаменты, элементы либо цветовая гамма которых перекликаются между собой. Хорошо будут смотреться вместе графичные принты, в составе которых присутствуют, например, треугольники или квадраты. Или же тандем растительных узоров и геометрии, выполненный в единой палитре.

Не забывайте, что графические принты, несмотря на кажущуюся универсальность и простоту, очень сильные, влияют и на восприятие пространства, и на психоэмоциональное состояние. Поэтому, если Вы решили разместить крупный геометрический орнамент на большом пространстве стен или пола, нивелируйте его энергию пастельной палитрой, а яркие краски оставьте для текстиля и декора. Также стоит заметить, что различные фигуры сами по себе имеют разный характер. Треугольники и ромбы добавляют в интерьер динамику, однако большое количество острых углов, особенно если рисунок в ярких цветах, может выглядеть надоедливо и пробудить тревожность, поэтому лучше воздержаться от обилия угловатых форм в детских комнатах и спальнях, их место в гостиной или рабочем кабинете. Квадраты и прямоугольники напротив воспринимаются спокойно, добавляют помещению уюта. Круги, узор горох несколько игривы, тем не менее, умиротворяюще комфортны.

Дизайнеры компании «ОРТОГРАФ» разработали сотни принтов на любой вкус и наша коллекция постоянно пополняется. Яркие джунгли или утонченные цветочные мотивы, экспрессивная геометрия или пастельные сюжеты в скандинавском стиле, выполненные на фресках и фотообоях, керамической плитке и керамограните, станут неповторимым штрихом Вашего эксклюзивного интерьера.

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение