Волгоград
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Волгоград
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить

Современный дизайн частного дома

Как оформить коттедж

Интерьер загородного дома всегда вызывает много споров. Некоторые считают, что с этим вообще не стоит заморачиваться, особенно, если это не основное жилье семьи: достаточно свезти сюда все не нужное из городской квартиры. Для других это возможность воплотить свои детские или самые дерзкие мечты. Как же в этом вопросе шагать в ногу с современностью, давайте разберемся вместе в этой статье.

 

Мебель

При выборе мебели для загородного дома прежде всего руководствуйтесь общей концепцией оформления. Ведь будет странно смотреться, если в рустикальный стиль вы поставите стеклянный стол, и уж тем более пластиковые кресла.

Кстати, последних стоит избегать в любом случае: никакой красоты и уж тем более функционала из-за своей хрупкости они не принесут.

Классический вариант мебели для коттеджа – массивная, из натурального дерева. Большие обеденные столы с табуретами или стульями с широкими спинками, кровати с массивными изголовьями, тяжелые шифоньеры – все это словно отсыл к сказке, к настоящей, дикой природе, с которой так естественно единение в таком доме.

Вариации на эту тему – мебель из лозы или ротанга. Больше всего она подойдет для домов в жарком климате: даст ощущение воздуха, прохлады, дуновения ветра. Ну а если вы хотите быть по-настоящему современным, закажите крафтовую мебель у мастеров-ремесленников. Например, прочно вошедшие в последнее время в моду кресла, качели, подвесные купола в технике макраме. Одного такого изделия в интерьере будет достаточно, чтобы привлекать к себе внимание и всегда казаться необычным.

 

Цветовые решения в оформление загородного дома

В цветовом решении загородного дома действуют те же законы, что и в любом дизайне интерьера. В коттеджах с недостаточным освещением, где окна выходят преимущественно на север, не стоит использовать темные краски. И наоборот: если комнаты круглые сутки залиты солнечным светом, не нужно делать их желтыми.

Идеальный вариант для обоих случаев – пастельные разбеленные тона. Они придадут жилью на природе ту самую легкость и беззаботность, которая будет идеально сочетаться с пейзажами за окном.

Самые продвинутые могут поэкспериментировать с белым цветом, придав дому колониальный стиль. Но имейте в виду, что даже одинаковый белый на стенах с разным освещением будет смотреться по-разному. Поэтому сделайте предварительно выкраску на кусочке стены и дайте ему хорошенько высохнуть: только тогда оттенок проявится по-настоящему и вы поймете, устраивает ли он вас.

 

Освещение

Главный принцип освещения загородного дома – это уют. Поэтому не используйте здесь люминисцентные лампы дневного света и холодные свет. Для каждой зоны подбирайте свой вариант, так, чтобы их можно было включать по отдельности. Например, точечные светильники в рабочей зоне кухни; лампа на длинном шнуре – одна или несколько – над обеденным столом; торшеры и настольные лампы в зоне отдыха, бра в спальне. Такой тип освещения даст вам возможность не только расслабиться, но и наблюдать за ежедневными изменениями в природе, не отвлекая.

 

Стили оформления интерьера загородного дома

Перечисленное выше – общие принципы оформления любого загородного дома. Тем не менее, в каждом случае есть и определенная индивидуальность, присущая каждому стилю. Рассмотрим их подробнее.

 

Кантри

Самый простой из существующих стилей это, пожалуй, кантри. Это знакомый каждому с детства деревенский домик, только на современный лад, ведь кантри в переводе с английского и означает – деревня, сельская местность. Поэтому здесь будет уместно все простое и натуральное. В срубовых домах стены можно оставить даже без отделки, в каменных – обить деревом. Даже потолки здесь могут быть деревянные, или украшенные декоративными массивными балками. Таки же деревянные шкафы, стулья, кровати. Простые лампы, ситцевые занавески в мелкий цветочек и подушки им в тон, вязаные скатерти, посуда, выставленная на показ. Никакой роскоши, никакого излишества – только природное, только естественное.

 

Шале

Другой стиль загородных домов сделали популярным альпийские горнолыжные курорты. Речь идет о шале – дословный перевод которого «хижина пастуха». Такие домики сильно выделяются на фоне стандартных коттеджей своей архитектурой, и в первую очередь – высокой покатой крышей.

Соответственно, и внутри такой дом должен сохранять исконные черты. И в первую очередь это камин, живой, настоящий, каменный, являющийся всеобщим центром притяжения.

Из Альп такие интерьеры «привезли» и особенную конструкцию потолка – массивные деревянные балки. Сейчас они являются просто декоративным элементов, в горах же служат укреплением на случай схода лавин.

Ну а так как шале изначально все же пастуший домик, то и соответствующие атрибуты – шкуры, чучела, поленницы дров – здесь тоже приветствуются. Как и дизайнерские находки: ствол дерева как основание для стола, люстра из собранных веером веток, меховые подушки и накидки, фрески соответствующей тематики.

 

Прованс

Ну а если вам не по душе грубоватый мужской стиль, возможно, ваш вариант – это прованс. Легкое и игривое отношение к жизни, беззаботность сельского существования – вот основные его постулаты, которые прослеживаются и в оформлении домов. Пастельные оттенки стен, бесшовные обои с тонким зеленым растительным орнаментом, плетеная мебель и плетеные горшки и корзины для растений. Как будто невзаначай, но в то же время очень продуманно «разбросанные» по дому элементы деревенского быта: соломенная шляпка, ведерко…

Еще одна характерная особенность этого стиля – «потертость». Да, та самая обыкновенная потертость, которая возникает на предметах от времени, или она достигается с помощью специальных приемов. Потому что интерьер в стиле прованс – это про существование во времени многих поколений в одном доме, бережно хранящие память о своем роде.

 

Для поклонников минимализма

Но не каждый из нас любит многочисленные детали в интерьере: кого-то они раздражают визуально, кто-то считает их пылесборниками, кому-то просто лень убираться. Для таких поклонников минимализма идеальным интерьером загородного дома станет скандинавский стиль. Большие окна зачастую без штор, чтобы не закрывать доступ свету. Прямые стены, выкрашенные в разные оттенки белого, а зачастую и такой же белый гарнитур на кухне. Стены можно оставить даже кирпичными или бетонными, лишь слегка их оштукатурив. Деревянные полы и деревянная отделка фасадов мебели. Такая же чистая белая минималистичная ванная комната. Единственный допустимый акцент – текстиль. Подушки, покрывала могут быть более ярких акцентов, чтобы интерьер не казался скучным и нудным.

 

Современный стиль

А вот здесь дизайнеры расходятся во мнении – у каждого из них свое видение современности. Для кого-то это хай-тек с его металлической холодностью и монохромностью. Для кого-то это необычные формы – как эксперимент или как защита от определенных погодных условий местности. Для кого-то это необычное цветовой решение фасада. Или использование формы или элементов национальных жилищ какой-либо народности. В любом случае такой дом должен соответствовать вашему вкусу и совпадать с вашим видением прекрасного.

 

Дизайн интререра комнат в загородном доме

Соответственно, и интерьер такого дома должно полностью совпадать с его внешним видом, чтобы не вызывать диссонанса. А для этого стоит учесть несколько основных принципов оформления комнат.

 

Гостиная

Как и в любом доме – главная комната. Место приема гостей и место ежевечернего отдыха всей семьи. Поэтому и делаем эту зону максимально открытой, с большими окнами, при желании и возможности – с террасой, где можно встречать рассветы и провожать закаты. Камин, уютные диваны, кресла, подушки, пледы, торшеры – все это должно максимально расслаблять и способствовать единению с природой.

 

Столовая

В загородных домах зачастую или соседствует или соединяется с гостиной: ведь так приятно после вкусного обеда в кругу близких, семьи и знакомых, плавно перейти в зону релакса. Если и в вашем коттедже столовая соединена с гостиной, оформите их в одном стиле. Единственное условие, которое нужно соблюсти в этом случае – не забыть про большой стол и достаточное количество стульев: загородные дома обычно притягивают к себе большие компании.

 

Кухня

А вот ее бы хорошо зонировать от первых двух комнат. Кухня – это более приватное место, где хозяйка может поколдовать над блюдом, выпить в одиночестве утренний кофе и вечерний чай с травами. Здесь ей удобно все держать под рукой, поэтому как детали интерьера будут уместны и пучки тех самых ароматных трав, собранных в окрестных лесах, и красивые связки лука, чеснока, жгучего перца. Здесь же в открытых шкафах может разместиться и коллекция посуды, а на подоконниках – цветочные горшки с теми же травами или геранью.

Но чтобы облегчить себе домашние хлопоты, особое внимание следует уделить рабочей зоне. Лучше отделать ее соответствующей стилю плиткой, которая будет радовать глаз и не доставлять неудобств при уборке.

 

Спальня

Самое приватное место в доме. И здесь уже вряд ли кто-то вас осудит, если вы нарушите общий стиль дома. Например, в скандинавском интерьере украсите целую стену фотографиями самых счастливых моментов жизни. Или в стиле шале будете использовать станину от швейной машинки зингер в качестве туалетного столика. Ваше право.

 

Детская

То же самое и с детской комнатой. Вряд ли вы сможете объяснить ребенку любого возраста, что у дома есть определенный стиль, который он тоже должен выдержать. Поэтому не превращайте его гнездышко в выставочный образец  интерьерного магазина. Пусть клеит рисунки на стены и вешает на окна жалюзи вместо штор в стиле прованс. Это тоже его право. Да и хорошо, что все комнаты будут разными – это придаст дому настоящее ощущение жилого.

 

Ванная

А вот в ванной комнате соблюсти общий интерьерный стиль дома все же стоит. Ну а чтобы она вкорне отличалась от городской, предусмотрите при ее планировке окно. Во-первых, это хорошая вентиляция, чтобы не застаивалась влага. Во-вторых, возможность лишний раз полюбоваться на окрестные пейзажи. Ну а чтобы они органично вливались в ванную комнату, используйте фотоплитку с растительным орнаментом или любым другим сюжетом по теме. А также плитку-мозаику.

 

Про дом мечты

В целом, современный интерьер загородного дома – индивидуальное решение каждого. И, к счастью, здесь нет четких установок: делать так, а не иначе, это модно, а это уже совсем устарело. Фантазируйте, комбинируйте, прислушайтесь к нашим советам – и у вас получится настоящий дом мечты!

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фресок

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение