Волгоград
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Волгоград
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить

Итальянский стиль интерьера: Средиземноморье у вас дома

Как появился итальянский стиль

Итальянский стиль, пожалуй, один из самых древних: свое начало он берет из интерьеров древних римлян. Те же высокие потолки и много света, арки, колонны, дерево и фрески, мозаика и витражи – роскошь и одновременно удобство. Итальянцы – известные гедонисты, и они как никто другой умеют наслаждаться жизнью.

Конечно, настоящий классический итальянский интерьер можно увидеть в тех самых средиземноморских домиках, пропахших морским воздухом и увитых плющом, где летом даже в сиету прохладно, а зимой на залитой солнцем веранде вполне комфортно и без отопления. Но благодаря современным материалам, этот итальянский дух шика и комфорта можно без проблем привнести даже в самую небольшую квартиру. Используем аутентичные обои, фрески на готовых полотнах, декоративную штукатурку, плитку с неровностями, лепнину из полиуретана, брусья из пвх-пластика, акрил – и переносимся на морское побережье. А как это правильно сделать, сейчас рассмотрим подробнее.

 

Характерные черты итальянского стиля

 

Итальянский стиль эклектичен. В нем намешаны особенности и барокко, и рококо, и классики, и кантри. Но все же в нем есть ряд особенностей, по которым его легко узнать.

 

Цветовая гамма

 

В итальянском интерьере отдают предпочтение натуральным цветам, в основном пастельных оттенков. Белый, молочный, зефирный, крем-брюле, пудровый, персиковый, разбеленный голубой – все эти краски призваны делать помещение просторным и создавать иллюзию солнечного освещения даже в пасмурный день. Если нужно расставить акценты, то используют разные оттенки зеленого и фиолетового – цвета моря и южного неба.

Мебель

 

В итальянском интерьере используется только деревянная мебель. Это могут быть массивные, нарочито грубые столы и стулья, шкафы ручной работы с затейливой резьбой и позолотой. А может быть и плетеная мебель из ротанга. Все это как нельзя лучше соответствует духу непостоянных итальянцев.

Стены

 

В отделке стен используют декоративную штукатурку, мозаику, обои, лепнину. Акцент – на большие панорамные окна иногда с арочными проемами, задрапированные легкими, невесомыми занавесками - как напоминание о чистом морском ветерке, несущем соленую свежесть и прохладу.

Иногда арками заменяют и двери, чтобы сделать помещение еще более солнечным и просторным. Если же делают выбор в пользу дверей, то они должны быть массивными, украшенными резьбой или позолотой.

Пол

 

Для пола чаще всего используют натуральный камень, в большинстве случаев мрамор, или плитку, укладывая ее мозаикой. Можно использовать и дерево, но оно должно быть с эффектом «грубой шершавости» и старины. Классически паркет можно заменить на современный ламинат подходящего дизайна.

Потолки

 

Потолки должны быть высокими, светлыми. Поэтому их выкрашивают в какой-либо оттенок белого цвета, а затем украшают лепниной или массивными балками в тон пола. Центральное место на пололке должна занимать привлекающая к себе внимание люстра – кованая, под старину или из необычного стекла.

Декор

 

Итальянцы любят декорировать свои дома, собирая в них понравившиеся именно им вещи. Поэтому в интерьере много статуэток, картин, ваз, тарелок ручной работы. Столы застелены льняными скатертями, на буфетах и других поверхностях могут лежать изящные кружевные салфетки.

Так же в итальянском интерьере множество больших цветов – вьющихся, ампельных, больших деревьев - в глиняных или керамических горшках, создающих иллюзию летнего сада. Возможно использование и искусственных растений.

 

Разновидности стиля

 

Тем не менее, как не одинакова Италия, так различны и ее стили в интерьере – каждый из них можно оформить с акцентом на местный колорит.

 

Флорентийский стиль

 

Хотите почувствовать себя герцогом из рода Медичи или приближенным ко двору Итальянского королевства? Оформите свой дом во флорентийском стиле. Море света, изящные линии, обработанное вручную дерево, натуральный шелк, эксклюзивные гобелены ручной работы, шикарный бархат – это подчеркнет ваш аристократизм и расскажет всем о вашей респектабельности.

Тосканский стиль

 

Визитная карточка Тосканы – зеленые холмы под бесконечно синим небом и пронзающие его стрелы кипарисов. Поэтому для оформления интерьера в тосканском стиле используют охру, оливковый, светло-коричневы, желтый и синий цвета. Потолки украшают массивными брусьями, намеренно выставляя их напоказ, для чего красят в тон, контрастирующий с основным. На стены наносят состаренную штукатурку, украшают фресками или лепниной. На полу обязательна плитка – мрамор или гранит. Мебель расписывают растительными мотивами. И как вишенка на торте – изысканная ваза с фруктами на кружевной салфетке ручной работы.

 Неаполитанский стиль

 

Неаполь – родина пиццы «Маргарита» и «Маринера», такой  же пестрый, как и они. Поэтому смело используйте в таком интерьере все, что вам нравится в других стилях – именно это сочетание несочетаемого и привнесет местный колорит. Но не забудьте сделать акцент на каком-либо массивном темном предмете мебели, как отсыл к вулкану Везувию – одной из вечных достопримечательностей Неаполя.

Сицилийский стиль

 

Остров Сицилия омывают воды сразу трех морей – Средиземного, Тирренского и Ионического. Поэтому огромные арочные окна с легкими занавесками здесь будут как раз кстати. А сам интерьер должен быть выдержан в цветах лаванды, фисташки, оливы, олеандра и винограда – растений, которыми наполнен этот остров. Кстати, и живых цветов в интерьере в сицилиском стиле должно быть много, ведь только здесь, возле вулкана Этна, сохранились первозданные леса. Ну и не забудьте дополнить интерьер массивными деревянными дверями и мебелью из настоящего дерева.

Средиземноморский стиль

 

Средиземноморье – солнечный рай. Поэтому, если хотите оформить ваш дом в этом стиле, постарайтесь, чтобы он был залит светом. Сделайте большие панорамные окна и стеклянные двери, которые будут отражать и поддерживать свет. Украсьте их витражами: и тогда с полудня до заката ваши комнаты будут полны разных бликов. Покрасьте стены в цвета цитрусовых, повесьте кованую люстру – она не будет задерживать свет вечерами. Добавьте в интерьер светильники с мягким светом, растения и изящные статуэтки и наслаждайтесь воплощением своей мечты.

Классический

 

Итальянцы – люди открытые, у них все – напоказ. Поэтому в классическом итальянском интерьере все лучшее и сразу выставляется на всеобщее обозрение. Богатство и достаток – вот девиз этого стиля. Здесь должно быть много пространства, обязательны терраса или балкон, на которые ведут панорамные окна. Мебель – только из лучших пород дерева и обязательно с ручной резьбой. Потолок украшен лепниной, стены – фресками, настенными часами и художественными произведениями. В интерьере должны быть и напольные часы, а также буфет с красивой изысканной старинной посудой. А в центре гостиной зачастую висит огромная хрустальная люстра, которая и является особенностью интерьера в этом стиле.

 

Оформление квартиры в итальянском стиле

 

Как видите, итальянский стиль предполагает внимание к деталям. Как правильно распределить их в каждой комнате, рассмотрим дальше.

 

Гостиная в итальянском стиле

 

Гостиная в итальянском стиле – это прежде всего высокие панорамные окна с легкими занавесками: они должны круглый год наполнять комнату светом.

Если позволяет помещение, можно сделать декоративные колонны как напоминание об античности.

Двери нужно выбирать деревянные, тяжелые, массивные. Как вариант – заменить их такими же монументальными арками с изящной лепниной. Это будет хорошо для помещений, где окна выходят на северную сторону: так в комнате будет больше света, что очень важно для итальянского стиль.

Потолки обязательно должны быть украшены лепниной, хотя бы только на карнизах. Основное место здесь отводится люстре – большой, можно кованой, привлекающей к себе внимание.

На пол кладут паркет или ламинат с эффектом состаривания.

На стены наносят штукатурку и рельефные обои, окрашивая их в нейтральные тона.

 

Кухня в итальянском стиле

 

Кухня для итальянцев – священное место: в этой стране любят готовить, любят много и разнообразно есть и собирать за столом много гостей. Поэтому рабочая зона должна быть достаточно большой. Для отделки ее стен используют мозаику, майолику, плитку с зелено-голубым орнаментом. Столешница – каменная или из материала, очень хорошо его имитирующего.

На пол также укладывают плитку или делают его каменным.

Мебель здесь предпочтительно деревянная, сохраняющая его естественный рисунок. Но допускается и окрашивание ее в однотонные ненавязчивые тона.

Еще одна особенность итальянской кухни – множество разнообразных тарелок, чаще ручной работы, хранящиеся в шкафах-горках. Ими же итальянцы пользуются, накрывая стол.

 

Спальня в итальянском стиле

 

Стены в оливковых или бежевых тонах, затемненные окна, чтобы можно было отдыхать и в жаркий полдень, широкая кровать с кованым изголовьем и плетеная мебель из ротанга – вот отличительные особенности оформления этого помещения в итальянском стиле.

Детская в итальянском стиле

 

Дети одинаковы во всем мире, поэтому их комнаты мало чем отличаются друг от друга. Тем не менее, и здесь есть несколько особенностей оформления в итальянском стиле. Во-первых, те же большие окна, чтоб в комнату поступало много света. Стены – нейтральных тонов, возможно, отделанные венецианской штукатуркой, которая хорошо отражает солнечные лучи и делает комнату светлой даже в самый пасмурный день. И – оформление кровати балдахином. В Италии он несет функциональную нагрузку, защищая от насекомых. У нас же ему отводится больше декоративная роль.

Ванная в итальянском стиле

 

Классика – огромная ванна на витых чугунных ножках, которой отводится основное место в этой комнате. Раковины должны быть каменными, краны совпадать по стилю с оформлением ванны. На полу – камень или узорчатая плитка. По стенам – вьющиеся растения. И обязательно окно – ванная комната также должна быть полна света.
  

Маленькая квартира в итальянском стиле

 

То здесь тоже можно создать итальянский стиль. Отдайте предпочтение всему натуральному: оттенкам стен, материалам, мебели. Заведите много цветов. А еще привозите из всех поездок памятные сувениры ручной работы. Итальянцы не подбирают специально аксессуары для дома. Они наполняют ими его постепенно, привозя из поездок, покупая на блошиных рынках, и с удовольствием рассказывают историю появления у них каждой из этих вещей.

 

Деревенский итальянский стиль

 

В оформлении этого интерьера все должно быть нарочито грубо и просто. Потолок оформляем состаренными деревянными балками. На пол кладем доски с эффектом грубой обработки. Мебель – массивная, деревянная, с железной фурнитурой.

Столы – с деревянными или каменными столешницами – застилаем льняными скатертями ручной работы. Наполняем дом зелеными растениями в разномастных матовых терракотовых горшках или вазах, расставляя их даже на полу.

И наслаждаемся вашим личным уголком знойной Италии.

 

 

 

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение