Волгоград
Вход
назад НАЗАД
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Волгоград
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить
Горячая линия:
8-800-500-72-75
Адреса и контакты в Волгограде
Ваш город Волгоград?
Да, сохранить Нет, изменить

Плитка в ванной: идеи для интерьера

Плитка – давно известна и очень востребована для отделки мокрых зон: от старинных бассейнов, купален, хаммамов до сегодняшних ванных. Она весьма универсальна, многообразие форм, размеров и дизайнов позволяет подобрать варианты под любой вкус и дизайн-проект, к тому же подходит как для стен, так и для пола! Несомненно, присутствует ряд моментов, которые не стоит обходить, если желаете приобрести действительно стоящий, качественный продукт, и мы непременно о них расскажем. Для начала же хотели бы осветить сильные стороны кафеля для Вашего ремонта.

 

Преимущества кафельной плитки

Несомненно, плиточная отделка "мокрых" зон неспроста пользуется спросом уже столько столетий. Ее очевидные достоинства:

 

Экологичность

В большинстве случаев имеет 100% натуральное происхождение – вода, глина, песок, кварц, либо незначительную долю синтетики. Она абсолютно не токсична, то есть при воздействии высоких температур или химических моющих средств не выделяет вредные пары.

 

​Долговечность

Невосприимчивость к истиранию, повреждениям, появлению сколов и царапин. Существует продукция различной степени износоустойчивости: более нежная керамика или керамический гранит, способный не терять свой внешний вид и целостность даже при регулярном воздействии на него обуви, реагентов, колес кресел и колясок.

 

Гигиеничность и нетребовательность в уходе

Можно не бояться нанести какую-либо бытовую химию, посильнее потереть, да зачастую это даже и не требуется – пятна достаточно легко удаляются с глазурованного покрытия. К тому же, плитка, даже несмотря на частое пребывание во влажном состоянии, не подвержена заселению плесневыми грибками, столь небезопасными для здоровья людей.

 

Ценовая доступность

В салонах предлагается товар самых разных ценовых сегментов и брендов, но, при желании, есть возможность найти простой вариант незамысловатого дизайна на любой бюджет.

Справедливости ради заметим, что у кафельных покрытий есть и слабые стороны, например хрупкость, вследствие которой обязательна особая осторожность при транспортировке, или холодность, которая может ощущаться при отделке пола в местах длительного нахождения – комнат или кухни. Однако, если говорить про санузлы – для них этот материал один из лучших, его плюсы перекрывают все минусы.

 

Виды плитки

Предлагаемый сейчас на рынке материал может быть произведен из самого разнообразного сырья – керамика, стекло, каменные пласты, которые обладают совершенно различными коэффициентами прочности, трения и могут существенно отличаться по стоимости. В зависимости от области предполагаемого монтажа и поставленных в процессе разработки проекта целей Вам потребуется остановиться на той или иной продукции. Давайте поговорим об особенностях каждого типа и тонкостях их применения.

 

Керамическая

Производится из смеси глины, воды с примесью кварцевого песка и минералов и покрывается глазурью. На выходе получается плитка тоненькая и легкая, что обуславливает простоту монтажа. К преимуществам можно отнести разнообразие гаммы и орнаментов, широкий ценовой диапазон. Применяется преимущественно для декорирования стен.

 

Керамогранит

Состоит из глины, кварцевого песка и каолина, по содержанию схож с фарфором, но по свойствам сродни камню. Несмотря на более высокий, по сравнению с керамикой, прайс, ассортимент дизайнов и фактур, имитирующих древесную кору, природные породы, бетон, делают его незаменимым для современных дизайн-проектов. В силу повышенной прочности, сопоставимой или даже превосходящей надежность камня, повсеместно используется как напольное покрытие, хотя можно им декорировать и стены.

 

Стеклянная

Производится на основе стеклянной крошки с добавлением стабилизаторов и смол и последующим нагревом либо холодным формованием. На выходе получаются не только знакомые всем мелкие мозаичные чипы, но и пластины большего размера, отличающиеся повышенной устойчивостью к царапинам и истиранию, а нанесенный на обратную сторону рисунок, при условии фиксации на правильно подобранный клей, будет радовать десятки лет. Стекло, за счет своей полупрозрачности, дает изображению большую глубину, выразительность и эффектность, в сравнении с традиционным кафелем.

 

Каменная

Изготавливается из отшлифованных сколов природного камня, нарезанных на пластины. Трудоемкость добычи и обработки определяет повышенную стоимость конечного продукта. Однако превосходные эксплуатационные качества – неповторимость созданного природой узора, твердость и долговечность, благодаря которым породой облицовывают не только внутренние помещения, но и фасады, мостят дорожки, объясняют популярность такой облицовки. Для украшения санузлов обычно применяют пластинки из гранита, мрамора, сланца, песчаника и кварцита.

 

Нюансы выбора плитки для пола и стен

В магазинах Вы встретите товар, изготовленный на основе различного сырья, маркированный множеством пиктограмм. Что именно выбрать для пола, а продукт с какими характеристиками надежнее использовать только для стен?

 

Стены

Облицовочный материал для данной области обычно отмечается изображением ладони, но разрешается сюда монтировать и напольные покрытия, помеченные значком "ступня". Обратить внимание стоит на индекс влагопоглощения – признак, от которого зависит крепкость и чувствительность к перепадам температур. Для стеновых оснований выбирайте продукцию II класса с любым процентным значением.

Еще один параметр – стойкость к химическому воздействию, например моющими средствами – здесь предпочтение изделиям самых высоких классов А и АА или обозначенным знаком "колба". В любом случае – избегайте высококонцентрированных кислот и щелочей в уходе за облицовкой.

Что до сырья, из которого изготовлен кафель, для стен подойдет керамика – тонкая, легкая, многообразная в части дизайнов, а также стеклянные пластины. Керамогранит допустим, но требуется учесть его вес и необходимость подбора особо цепких клеевых составов.

Насчет рельефа – хотим отметить, что модные фактурные имитации коры и другие объемные дизайны тяжелее поддерживать в чистоте,  а т.к. данная область особенно подвержена оседанию конденсата и испарений, для нее предпочтительна гладкая поверхность.

 

Пол

Для этой области пригодны только товары, маркированные пиктограммой ступня.

Оптимальным по износоустойчивости, единым как для напольного покрытия, так и для вертикальных оснований, является кафель II-III группы по шкале PEI. Коэффициент водопоглощения подойдет II группы, с допустимым процентным индексом 3-6%.

Важное для горизонтальных поверхностей качество – сопротивление скольжению, на упаковке могут быть указаны класс А, коэффициенты R9 или 10, если маркировка идет согласно немецкому стандарту DIN. Если не хочется вникать в различия этих отметок, просто запомните, что глянцевые или глазурованные изделия наиболее скользкие и для пола непригодны. Отдайте предпочтение матовой, рифленой отделке. Также сопротивляемость повышается при выкладке некрупного кафеля из-за рельефа, создаваемого затирочными швами.

 

Для пола обычно используется керамический гранит – прочный, шероховатый, неглазурованный. Можно также взять менее прочную, но более доступную по цене керамику единичного обжига, так называемую монокоттуру, на коробке будет отмечена единичкой. Если предпочитаете камень естественного происхождения, откажитесь от приобретения гранита, который при попадании воды становится очень скользким. Лучше посмотреть в сторону более пористого и рельефного мрамора.

 

Выбираем плитку

Итак, с особенностями отделки в зависимости от места монтажа мы познакомились. Самое время точнее определиться, что Вы хотите, чего требует Ваш проект, что гармонично вольется в санузел, учитывая тонкости планировки и вероятные несовершенства? Облицовка для ванной может иметь различный:

 

Размер

Средняя 20х50, 30х60 и другие подобные величины. Это самый ходовой размер, подходит для основания без явных изъянов и кривизны, помещений стандартной площади.

Большеформатная 120х60см и более – чаще всего это дизайнерская или заказная продукция, изготовленная под конкретного заказчика. Лучше впишется в просторную ванную и станет центральной фигурой интерьера, однако требует тщательно подготовленной поверхности и специальных навыков монтажа.

Маленькая плитка 20х30, 20х20, 10х10 и стеклянная мозаика. Идеальны для небольших санузлов и условий невозможности сгладить кривизну стен. Мозаика хорошо ложится на фигурные поверхности, колонны, скрывает даже очевидные неровности, т.к. рисунок, нанесенный под стекло, обладает глубиной и объемностью.

 

Форму

Квадраты - просты в поклейке даже для новичка, легко стыкуются, маленькие по размеру помогут скрыть неровности. Прямоугольники – более современны, оживляют помещение и, в зависимости от плоскости раскладки, раздвигают или приподнимают пространство. Нестандартная геометрия – ромб, шестигранник – хотя требует сноровки при укладке и может вызвать сложности при стыковке в углах, в итоге добавляет оригинальности, дизайнерских штрихов.

 

​Дизайн

Фотоплитка или имитация природного рельефа – то, что делает обстановку уникальной и самобытной. Фотопанно, подобранное с учетом интерьерной направленности и  специфики конкретной ванной комнаты, становится самостоятельным акцентом, помогает зонировать пространство, отвлечь внимание от возможных недостатков. Дерево же, мрамор, песчаник, гранит, сланец – классически сдержанные, но не менее притягательные, узоры на все времена.

 

Текстура

Рельефная керамика очень эффектна. Она может быть как чуть фактурной, например, при имитации кожи, шелка, бетона, так и глубоко текстурированной – повторяющей древесные структуры, прожилки природных камней. Ее плюсы – эстетическая привлекательность и сопротивляемость скольжению, потому она пользуется популярностью для отделки пола влажных зон. Однако, за ней сложнее ухаживать и поддерживать чистоту, поэтому для мест повышенной загрязняемости или труднодоступных для чистки лучше предпочесть гладкий материал.

Цвет

Светлые оттенки более оптимистичные, добавляют света и воздуха, что при отсутствии окна немаловажно. К тому же они более практичные, на их фоне не так заметны брызги и ежедневная уборка Вам не грозит.

Темный кафель, конечно, более маркий, но, в грамотно разработанном проекте он выглядит невероятно привлекательно и стильно. При этом, помещение должно быть просторным, так как темные тона визуально уменьшают комнаты.

 

Тип поверхности

Глянец хорош, если освещение тускловатое – благодаря бликам этот отрицательный момент слегка сгладится. Что касается цвета, глянец более насыщенный, узоры на нем яркие и сочные, поэтому он - находка для жизнерадостных интерьеров. Уместен для классических стилистических решений и если выбор пал на стилизацию под мрамор.
Матовая облицовка – более приглушенная в плане гаммы, выглядит дорого и благородно, за ней проще ухаживать, плюс она тактильно приятная, бархатистая наощупь. И как уже говорилось выше  – она менее скользкая, потому более уместна для горизонтальных поверхностей, чем гладкая.

 

Затирка

С разноцветием и игрой на контрасте будьте аккуратны. Если облицовка маленького формата, затирку ищите чуть светлее нее, так швы будут менее заметны и не возникнет эффект ряби. Для мозаики допустима фуга в тон, для создания иллюзии единого полотна, или прозрачная либо серая подходящей насыщенности, если чипы разноцветные или Вы подбираете состав под дизайнерское панно из мозаики. Если не удается подобрать фугу в тон, остановитесь на универсальных и немарких оттенках серого и коричневого. Белого избегайте - слишком быстро он грязнится и желтеет.

 

Примеры дизайна современной ванной

 

Мало найти качественное изделие, надо еще и придумать удачный микс, который создаст впечатление единства, а не кричащей безвкусицы. Как и с чем комбинировать облицовку для достижения целостного интерьера? Основные правила таковы:

Внизу более темный тон, сверху светлый – таким образом, получится комфортный для восприятия постепенный переход от темного пола к белому потолку. К тому же, на стены чаще попадают капли воды, а как мы помним, на светлой облицовке эти мелкие загрязнения не так заметны.

Стеновые и напольные покрытия должны перекликаться. Например, можно облицевать одну стенку тем же материалом, что и пол или добавить какие-то элементы с одной плоскости как декор на другую.

В погоне за гармонией опасно зацикливаться на простой и скучной однотонности – такой интерьер рискует смотреться безлико. Нужен акцент, не обязательно что-то активное, достаточно разбавить монотонность вкраплениями рельефа тандемом глянца и матовости, лаконичными модными сегодня природными стилизациями или даже сантехникой неожиданного, но эффектного черного цвета.

Единый формат и материал, как и в случае с цветом, выглядит тривиально. Привычные прямоугольники и квадраты дополните более затейливыми ромбами, шестиугольниками. Облицовка в зоне ванны будет еще более выразительной, если остальные поверхности просто окрасить. А можно, напротив, кафель сделать нейтральным фоном для акцентной влагостойкой фрески с индивидуализированным сюжетом.

Чтобы обстановка стала завершенной, сочетать облицовку следует не только между собой, но и с мебелью и сантехникой. К броскому кафелю в компаньоны пойдет белый или молочный, дополненный белоснежной сантехникой, керамогранит под дерево или камень может перекликаться с фасадами гарнитура.

Ориентир на интерьерное течение. Да, воплотить дух намеченной стилистики помогут не только детали, но и типичная отделка. Например, сканди зачастую сопутствуют геометричные мотивы и сдержанные цветовые тандемы, настроение лофт задаст фактура бетона и игра с вариациями серого, эко-стилю близки комбинации древесных текстур и изумрудной палитры. Широчайшие же возможности производства мозаики и фотоплитки под заказ вообще стирают любые границы - в вашей ванной Вы можете шагнуть в джунгли или погрузиться в подводный мир.

 

Дизайн ванной в квартире

Задача любого дизайн-проекта – обустроить комфортную для времяпровождения среду, попутно нивелируя недочеты и подчеркивая преимущества. Не малую роль в этом вопросе играет метраж и планировка санузла. Рассмотрим подробнее несколько распространенных ситуаций.

 

Небольшие ванные комнаты

Обладатели жилья в старом фонде или ранней постсоветской постройки не всегда могут похвастаться просторными хоромами. Во множестве таких квартир небольшие санузлы до 3-4 метров или еще более крошечные разделенные ванная и туалет. Как быть в такой ситуации?

Цветовая палитра - однозначно светлая, воодушевляющая и создающая иллюзию простора. Отказываемся от любых экстравагантных пестрых вариаций – Ваш стиль эко, скандинавский, минимализм, другими словами просто и в тренде. Характерные дизайны – древесина, геометрические паттерны, абстракция.

В приоритете глянец и стекломозаика, дающие впечатление глубины и объема.

Не забываем про традиционные приемы геометрических иллюзий – горизонтальная выкладка для расширения, вертикальная или елочкой для поднятия потолка. Похожий эффект дают изделия в форме ромба.

Не отказывайтесь от акцентов, они необходимы, пусть и умеренные. Если желаете дизайнерскую фотоплитку или фотомозаику, не стоит выбирать замысловатый сюжет, который поглотит итак скромное пространство, рассмотрите многогранную геометрию и абстрактные композиции. Изюминкой может стать и материал необычного формата, например, многоугольник.

 

Ванные комнаты в современных новостройках

У жителей новостроек чаще всего больше метров и, соответственно, поле для фантазии.

Большеформатный керамогранит прекрасно подчеркнет просторность ванной комнаты и создаст ощущение бесшовного покрытия, непрерывности рисунка и масштабности.

Никаких ограничений при выборе сюжета для плитки и мозаики. Во вместительном санузле даже сантехника может быть произведением искусства. Оригинальное панно, смонтированное позади необычной ванны или умывальника с затейливыми смесителями, дополнительно выделит их.

Любые цветовые сочетания на Ваш вкус, даже черный. Черный санузел невероятно стильный и элегантный, причем как в привычном тандеме с белым, так и с классическим золотом, футуристичным посеребрением или завораживающим изумрудом.

Микс разных форм, размеров, рельефа, глянцевой и матовой – большому санузлу это придаст самобытности.

Модная тенденция последних лет – отделка керамикой только пола, стены же остаются под покраску или оклейку другими, не боящимися влаги, материалами, например, уютными влагостойкими фресками с индивидуальным дизайном, подобранным с учетом предпочтений клиента.

В качестве заключительного совета – какой бы вариант в итоге Вы ни предпочли, не полагайтесь на онлайн подбор, непременно смотрите вживую. Команда «ОРТОГРАФ» с удовольствием приглашает Вас в свои офисы и в салоны наших представителей. У нас Вы сможете потрогать образцы, заказать цветопробу, чтобы своими глазами убедиться в качестве, соответствии цветопередачи ожиданиям. Каталоги с дизайнерскими коллекциями и популярными изображениями помогут определиться с сюжетом.

 

Создавайте интерьеры своей мечты

Все отделочные материалы для воплощения в жизнь вдохновляющих идей дизайна можно заказать в нашем интернет-магазине.

Выбирайте из огромного каталога готовых изображений от известных дизайнеров и знаменитых художников или создавайте собственные орнаменты. Наши консультанты помогут подобрать оптимальное решение по типу и площади помещения.

Перейти в каталог фотоплитки

Подпишитесь на рассылку ОРТОГРАФ
Будьте в курсе событий

Узнавайте первыми о новых коллекциях, акциях и скидках. Мы любим наших подписчиков и регулярно проводим закрытые акции только для получателей рассылки

Перетащите и отпустите изображение